Правила тендеров

Правила этого форума и этика участников
Raketa T8
Администратор
Благодарил (а): 18 раза

Правила тендеров

Сообщение Raketa T8 » 17 май 2019, 11:42

Учитывая то, что проект с открытым исходным кодом и финансируется DAO - необходимо проводить тендеры на работы, чтобы найти лучшее качество по лучшей цене. Правила проведения тендера предлагаем здесь. Обсуждаем. Голосуем и утверждаем
3PGh1suVRQPd1ZT75cJJhTDMU4UNtGhGZaf

Митяй
Администратор
Благодарил (а): 23 раза

Правила тендеров

Сообщение Митяй » 21 май 2019, 07:55

Ребят, нам все же нужно обсудить и доработать порядок проведения тендера, потому что у нас уже есть плановые задачи, на которые уже нужно искать исполнителей. Я написал куклу, максимально простую, по проведению стандартного тендера, нам нужно её адаптировать под нас и вкрутить сюда способ оплаты за исполнения тендера в помощью смартконтракта. Вносите изменения в какие-то пункты путем цитирования первоначального написания. Погнали!

Все тендеры будут проводить по открытому типу, с полной прозрачностью для всего комьюнити о условиях его проведения. Я постарался максимально упростить условия проведения.

1. Предварительная подготовка.
Формирование списка задач выносимых на тендер и согласование типа исполнителей принимающих в нем участие. Это могут быть, как юридические лица, сообщеста, так и физические лица, обладающие необходимыми навыками и квалификациями для решения поставленных задач. Назначение ответственного лица со стороны заказчика, это может быть, как член Команды, так и член Комьюнити, обладающий достаточным доверием и квалификацией для оценки результата. Принятие решения о проведении тендера. Это все решается на предварительном обсуждении всем Комьюнити и утверждается после голосования. Создание отдельной темы на этом форуме, в Разделе «Тендеры», куда будет выкладываться вся информация о ходе работ по данному тендеру.
Следующие пункты оформляются и контролируются ответственным лицом со стороны заказчика.

2. Формирование брифа.
Бриф должен включать краткую информацию о заказчике, цели и задачи тендера, ожидаемый результат, требования к претендентам и критерии оценки их предложений, требования к форме заявки, сроки проведения тендера. Бриф выкладывается в общий доступ, в специально отведенную тему форума.

3. Отбор участников.
Претенденты оцениваются заказчиком по важным для него параметрам. Это может быть опыт участия в проектах подобного типа, семинарах, конференциях, выставках, рейтинги, отзывы о профессиональной деятельности и др. Путем сравнения выбираются претенденты, чьи достижения и репутация гарантируют наиболее успешное решение поставленных задач.

4. Рассмотрение заявок участников.
Проходит в один или два этапа. Заказчик по запросам участников дополняет и уточняет информацию, обсуждает с ними предложенные варианты решения. В итоге заказчик может сразу выделить финалистов или разбить отбор на два этапа: предварительный и окончательный.

5. Презентация предложений финалистов.
Финалисты могут презентовать свои предложения в открытом доступе (в специально отведенной теме).

6. Выбор победителя.
Победитель определяется путем голосования Комьюнити за ту или иную презентацию или предложение.

7. Объявление результатов тендера.

Shock
Благодарил (а): 34 раза

Правила тендеров

Сообщение Shock » 21 май 2019, 12:24

Митяй писал(а):Источник цитаты Ребят, нам все же нужно обсудить и доработать порядок проведения тендера, потому что у нас уже есть плановые задачи, на которые уже нужно искать исполнителей. Я написал куклу, максимально простую, по проведению стандартного тендера, нам нужно её адаптировать под нас и вкрутить сюда способ оплаты за исполнения тендера в помощью смартконтракта. Вносите изменения в какие-то пункты путем цитирования первоначального написания. Погнали!

Все тендеры будут проводить по открытому типу, с полной прозрачностью для всего комьюнити о условиях его проведения. Я постарался максимально упростить условия проведения.

1. Предварительная подготовка.
Формирование списка задач выносимых на тендер и согласование типа исполнителей принимающих в нем участие. Это могут быть, как юридические лица, сообщеста, так и физические лица, обладающие необходимыми навыками и квалификациями для решения поставленных задач. Назначение ответственного лица со стороны заказчика, это может быть, как член Команды, так и член Комьюнити, обладающий достаточным доверием и квалификацией для оценки результата. Принятие решения о проведении тендера. Это все решается на предварительном обсуждении всем Комьюнити и утверждается после голосования. Создание отдельной темы на этом форуме, в Разделе «Тендеры», куда будет выкладываться вся информация о ходе работ по данному тендеру.
Следующие пункты оформляются и контролируются ответственным лицом со стороны заказчика.

2. Формирование брифа.
Бриф должен включать краткую информацию о заказчике, цели и задачи тендера, ожидаемый результат, требования к претендентам и критерии оценки их предложений, требования к форме заявки, сроки проведения тендера. Бриф выкладывается в общий доступ, в специально отведенную тему форума.

3. Отбор участников.
Претенденты оцениваются заказчиком по важным для него параметрам. Это может быть опыт участия в проектах подобного типа, семинарах, конференциях, выставках, рейтинги, отзывы о профессиональной деятельности и др. Путем сравнения выбираются претенденты, чьи достижения и репутация гарантируют наиболее успешное решение поставленных задач.

4. Рассмотрение заявок участников.
Проходит в один или два этапа. Заказчик по запросам участников дополняет и уточняет информацию, обсуждает с ними предложенные варианты решения. В итоге заказчик может сразу выделить финалистов или разбить отбор на два этапа: предварительный и окончательный.

5. Презентация предложений финалистов.
Финалисты могут презентовать свои предложения в открытом доступе (в специально отведенной теме).

6. Выбор победителя.
Победитель определяется путем голосования Комьюнити за ту или иную презентацию или предложение.

7. Объявление результатов тендера.

Меня на самом деле волнует цена.. кто её будет выставлять? Голосованием или Серега лично? Исходя из чего именно такая цена? Ведь от цены и пойдут все танцы.. :)
3PQicbXbwDDbw28N2HZ3fkc4Ev8qg6zaYg2

Raketa T8
Администратор

Правила тендеров

Сообщение Raketa T8 » 22 май 2019, 07:29

Shock писал(а):Источник цитаты
Меня на самом деле волнует цена.. кто её будет выставлять? Голосованием или Серега лично? Исходя из чего именно такая цена? Ведь от цены и пойдут все танцы.. :)

Опять вопросы
Давайте я вам те же вопросы задам:
Как вы думаете как должна формироваться цена?

Лично я думаю, что со временем у нас появятся несколько технических экспертов, которые будут согласовывать цену исходя из рыночной. А пока можно ориентироваться на ответы на техзадания разработчиков - то есть те цены который нам выкатывают
И забудьте уже что Серёга лично что то будет решать

Shock
Благодарил (а): 34 раза

Правила тендеров

Сообщение Shock » 22 май 2019, 12:58

Raketa T8 писал(а):Источник цитаты

Опять вопросы
Давайте я вам те же вопросы задам:
Как вы думаете как должна формироваться цена?

Лично я думаю, что со временем у нас появятся несколько технических экспертов, которые будут согласовывать цену исходя из рыночной. А пока можно ориентироваться на ответы на техзадания разработчиков - то есть те цены который нам выкатывают
И забудьте уже что Серёга лично что то будет решать

Окей босс :oops:
3PQicbXbwDDbw28N2HZ3fkc4Ev8qg6zaYg2

Raketa T8
Администратор

Правила тендеров

Сообщение Raketa T8 » 23 май 2019, 03:55

Окей босс :oops:

Тут нет боссов